Tecnología Hecha Palabra > Entretenimiento > Record Report > Cine y Video >
Rating: Rating: 5.0 - Votos: 1
05/03/2018
Oscar 2018, relación completa de ganadores
 Vote:
Imprimir este Artículo Recomendar este Artículo Tamaño de letra pequeña Tamaño de letra mediana Tamaño de letra grande
RSS Twitter Facebook Digg Delicious
Google Windows Live Stumble

En una, no tanto reivindicativa pero predecible gala en cuanto a los premiados, los académicos decidieron en esta 90ª edición que la película 'La forma del agua' fuera la gran triunfadora de la noche con cuatro premios Oscar (película, director para Guillermo del Toro, banda sonora y diseño de producción).

La ceremonia ha tenido lugar un año más en el Dolby Theatre de Los Ángeles, lugar emblemático para estos premios ya que se llevan entregando aquí desde 2001. Como maestro de ceremonias y por segundo año consecutivo, el cómico Jimmy Kimmel, presentador estrella de la cadena ABC.

Los Oscars 2018 han estado muy repartidos. 'Tres anuncios en las afueras', nominada en siete categorías diferentes, se ha tenido que conformar con dos Oscar en las categorías interpretativas (mejor actriz protagonista para Frances McDormand y actor de reparto para Sam Rockwell). Mientras que 'El hilo invisible' consiguió una estatuilla a mejor vestuario (como cabía de esperar) y 'El instante más oscuro' finalmente logró dos Oscar (peluquería/maquillaje y mejor actor protagonista para Gary Oldman).

La película 'Déjame salir' contra todo pronóstico ganó el Oscar al mejor guión original. Su director Jordan Pelee comentó emocionado al recibir el premio: "Quiero agradecer a todos los que me dijeron que haga esta película. Fue muy difícil, me cerraron muchas puertas pero gracias a ustedes pude hacer Déjame salir".

'Dunkerque' ha ganado tres estatuillas (sonido, efectos sonoros y montaje) y 'Blade Runner 2049' los Oscar de efectos visuales y fotografía para Roger Deakins, después de haber logrado 14 nominaciones. Finalmente 'Coco' logró dos Oscar, a mejor película de animación y canción.

Y más datos históricos para esta gala de los Oscars 2018. Por un lado, la lucha de una mujer transexual en 'Una mujer fantástica' que le ha hecho ganar a Chile su primer Oscar de habla no inglesa. Mientras que James Ivory ha ganado por primera vez el Oscar, en esta ocasión al mejor guión adaptado por 'Call me by your name' y emocionado ha dicho en su discurso de agradecimiento que "seamos heteros, gays, o algo intermedio, todos conocemos el primer amor. Y hemos salido de él intactos... más o menos".

Así que sin más preámbulos, a continuación puedes consultar la lista completa de ganadores de los Oscars 2018.

Mejor película: La forma del agua

Nominadas
Call Me By Your Name
El instante más oscuro
Dunkerque
Déjame salir
Lady Bird
El hilo invisible
Los archivos del Pentágono
Tres anuncios en las afueras
 

Mejor director: Guillermo del Toro – La forma del agua

Nominados
Christopher Nolan – Dunkerque
Greta Gerwig – Lady Bird
Jordan Peele – Déjame salir
Paul Thomas Anderson – El hilo invisible
 

Mejor actor principal: Gary Oldman – El instante más oscuro

Nominados
Daniel Day-Lewis – El hilo invisible
Daniel Kaluuya – Déjame salir
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq
Timothée Chalamet – Call Me By Your Name
 

Mejor actriz principal: Frances McDormand – Tres anuncios en las afueras

Nominadas
Margot Robbie – Yo, Tonya
Meryl Streep – Los archivos del Pentágono
Sally Hawkins – La forma del agua
Saoirse Ronan – Lady Bird
 

Mejor actor de reparto: Sam Rockwell – Tres anuncios en las afueras

Nominados
Christopher Plummer – Todo el dinero del mundo
Richard Jenkins – La forma del agua
Willem Dafoe – The Florida Project
Woody Harrelson – Tres anuncios en las afueras
 

Mejor actriz de reparto: Allison Janney – Yo, Tonya

Nominadas
Laurie Metcalf – Lady Bird
Lesly Manville – El hilo invisible
Mary J. Blige – Mudbound
Octavia Spencer – La forma del agua
 

Mejor guión original: Jordan Peele – Déjame salir

Nominados
Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani – La gran enfermedad del amor
Greta Gerwig – Lady Bird
Guilermo Del Toro – La forma del agua
Martin McDonagh – Tres anuncios en las afueras
 

Mejor guión adaptado: James Ivory – Call Me By Your Name

Nominados
Aaron Sorkin – Molly's Game
Scott Frank, James Mangold y Michael Green – Logan
Scott Neustadter y Michael H. Weber – The Disaster Artist
Virgil Williams and Dee Rees – Mudbound
 

Mejor montaje: Lee Smith – Dunkerque

Nominados
Jon Gregory – Tres anuncios en las afueras
Paul Machliss, Jonathan Amos – Baby Driver
Sidney Wolinsky – La forma del agua
Tatiana S. Riegel – Yo, Tonya
 

Mejor fotografía: Roger Deakins – Blade Runner 2049

Nominados
Bruno Delbonnel – El instante más oscuro
Dan Laustsen – La forma del agua
Hoyte van Hoytema – Dunkerque
Rachel Morrison – Mudbound
 

Mejor diseño de producción: Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin – La forma del agua

Nominados
Dennis Gassner, Alessandra Querzola – Blade Runner 2049
Nathan Crowley, Gary Fettis – Dunkerque
Sarah Greenwood, Katie Spencer – El instante más oscuro
Sarah Greenwood, Katie Spencer – La bella y la bestia
 

Mejor vestuario: Mark Bridges – El hilo invisible

Nominados
Consolata Boyle- La reina Victoria y Abdul
Jacqueline Durran – El instante más oscuro
Jacqueline Durran – La bella y la bestia
Luis Sequeira- La forma del agua
 

Mejor maquillaje: Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick – El instante más oscuro

Nominados
Arjen Tuiten – Wonder
Daniel Phillips, Lou Sheppard – La reina Victoria y Abdul
 

Mejores efectos visuales: John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert, Richard R. Hoover – Blade Runner 2049

Nominados
Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan, Chris Corbould – Star Wars: Los últimos Jedi
Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick – Guardianes de la galaxia Vol. 2
Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon, Joel Whist – La guerra del planeta de los simios
Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus –  Kong: La isla calavera
 

Mejor banda sonora: Alexandre Desplat – La forma del agua

Nominados
Carter Burwell – Tres anuncios en las afueras
Hanz Zimmer- Dunkerque
John Williams – Star Wars: Los últimos Jedi
Jony Greenwood – El hilo invisible
 

Mejor canción: "Remember me" – Coco

Nominadas
"Mighty river" – Mudbound
"Mystery of love" – Call Me by Your Name
"Stand up for something" – Marshall
"This is me" – El gran showman
 

Mejor sonido: Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo – Dunkerque

Nominados
Christian Cooke, Brad Zoern, Glen Gauthier – La forma del agua
David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce, Stuart Wilson – Star Wars: Los últimos Jedi
Julian Slater, Tim Cavagin, Mary H. Ellis – Baby Driver
Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mac Ruth – Blade Runner 2049
 

Mejores efectos sonoros: Richard King, Alex Gibson – Dunkerque

Nominados
Julian Slater – Baby Driver
Mark Mangini, Theo Green – Blade Runner 2049
Matthew Wood, Ren Klyce – Star Wars: Los últimos Jedi
Nathan Robitaille, Nelson Ferreira – La forma del agua
 

Mejor película de habla no inglesa: Una mujer fantástica (Chile)

Nominadas
El insulto (Libano)
En cuerpo y alma (Hungría)
Sin amor (Loveless) (Rusia)
The Square (Suecia)
 

Mejor largometraje animación: Coco

Nominados
El bebé jefazo
Ferdinand
Loving Vincent
The Breadwinner
 

Mejor cortometraje de animación: Dear Basketball

Nominados
Cuentos en verso para niños perversos: Parte I
Espacio negativo
Garden Party
Lou
 

Mejor cortometraje de ficción: The Silent Child

Nominados
DeKalb Elementary
El paciente de las once
 My Nephew Emmett
Watu Wote: All of us
 

Mejor cortometraje documental: Heaven is a traffic jam on the 405

Nominados
Edith+Eddie
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop
 

Mejor largometraje documental: Ícaro

Nominados
Abacus: Small Enough to Jail
Caras y lugares
Last Men in Aleppo
Strong Island

El texto introductorio a la lista de premiados es original de macguffin007.com protegido con Licencia Creative Commons 4.0.
 

Imagen de cabecera: Escena de Shape of Water (cortesía de Fox Searchlight Pictures).

Imprimir este Artículo Recomendar este Artículo Tamaño de letra pequeña Tamaño de letra mediana Tamaño de letra grande
RSS Twitter Facebook Digg Delicious
Google Windows Live Stumble

FUENTE

macguffin007.com y RecordReport



Comentarios
0 comentarios para este artículo.

Realice su comentario aquí
Nombre y Apellido:
Comentario:
IMPORTANTE:
  1. Los comentarios no reflejan la opinión de tecnologiahechapalabra.com, sino la de los usuarios, y son ellos los únicos responsables de las opiniones aquí presentadas.

  2. El usuario acepta ceñirse al Código de Conducta de TecnologiaHechaPalabra.com cuyo contenido ha leído y acepta en toda su extensión.

Ver histórico de Artículos

  Tecnología Hecha Palabra > Entretenimiento > Record Report > Cine y Video > Ir al principio  




ENCUESTA
La conexión de internet en mi hogar se cae...
  
  
  
  
  
  
Ver resultados
Yolk Visual









CAVEDATOS
Ayuda al Paciente Oncológico
TuComiquita.com
Home | Audio y Video | Publicidad | Suscripción | Titulares | RSS - Tecnología Hecha Palabra (THP) | Foros | Nosotros | Contáctenos
Condiciones de uso y Aviso Legal | Privacidad | Código de Conducta | Accesibilidad | Mapa del Site

'Publicación Tschernig ® Derechos reservados © Copyright 2005-2018 Tschernig' Desarrollado por: