Tecnología Hecha Palabra > Entretenimiento > Record Report > Cine y Video >
Rating: Rating: 3.4 - Votos: 13
23/01/2018
Oscar 2018: aquí están los nominados
 Vote:
Imprimir este Artículo Recomendar este Artículo Tamaño de letra pequeña Tamaño de letra mediana Tamaño de letra grande
RSS Twitter Facebook Digg Delicious
Google Windows Live Stumble

Abajo resumimos la lista completa de las producciones cinematográficas honradas con nominaciones al más codiciado reconocimiento de la industria del entretenimiento visual, los Premios Oscar (tm), que este año celebran su 90 aniversario.

Los más destacados

Aunque merecidas las 13 nominaciones, admitimos sorpresa por tanto reconocimiento a Guillermo del Toro por su original idea con la película The Shape of Water (La Forma del Agua), que ha sido potenciada para ganar el Oscar por mejor director; mejor película; actriz para Sally Hawkins como protagonista y para Richard Jenkins y Octavia Spencer en cuanto a actores de reparto; banda sonora para Alexandre Desplat; guión original, fotografía, diseño de vestuario, sonido y montaje sonoro, montaje y diseño de producción. Un reconocimiento extraordinario.

En segundo puesto por cantidad de nominaciones encontramos a Dunkirk (Dunkerque), del británico Christopher Nolan, quien logra su primera nominación como director. La producción también es nominada como película y por aspectos técnicos, además de la muy merecida por la extraordinaria banda sonora de Hans Zimmer y la fotografía de Hoyte Van Hoytema.

Luego Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tres anuncios en las afueras) es candidateada con siete nominaciones, entre ellas la de película, junto con el destacado reparto que incuye a Woody Harrelson, Frances McDormand y Sam Rockwell.

Phantom Thread (El hilo invisible) de Paul Thomas Anderson podría recibir seis premios. Igual número para Darkest Hour (El instante más oscuro), de Joe Wright, por cuyo trabajo probablemente Gary Oldman termine llevándose una estatuilla.

Con cinco potenciales premios encontramos a Lady Bird, la cinta de Greta Gerwig, única directora (mujer) este año (en cuanto a nominaciones). Blade Runner 2049 también opta a 5 premios, todos técnicos. Luego, con una nominación por debajo, está Call Me by your Name (Llámame por tu nombre) de Luca Guadagnino.

Igual número alcanza Star Wars: Episode VIII – The Last Jedi (Star Wars: Episodio VIII – Los últimos Jedi). Por su parte, Baby Driver mereció tres posibles premios.

Destacaron también las nominaciones a Jordan Pelee (director) y  Daniel Kaluuya (actor) por Get Out (Déjame salir); Denzel Washington por Roman J. Israel, Esq.; y Willem Dafoe en The Florida Project.

Entre los posibles también encontramos al reparto de I, Tonya; y por otros aspectos a Kong: Skull Island; War for the Planet of the Apes; Guardians of the Galaxy Vol. 2; y a Coco, que probablemente termine llevándose el Oscar como mejor película animada.

A continuación al lista de nominaciones en las principales categorías:

Mejor película
Call Me By Your Name
El instante más oscuro
Dunkerque
Déjame salir
Lady Bird
El hilo invisible
Los archivos del Pentágono
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras

Mejor director
Christopher Nolan por Dunkerque
Jordan Peele por Déjame salir
Greta Gerwig por Lady Bird
Paul Thomas Anderson por El hilo invisible
Guillermo del Toro por La forma del agua

Mejor actor principal
Timothée Chalamet por Call Me By Your Name
Daniel Day-Lewis por El hilo invisible
Daniel Kaluuya por Déjame salir
Gary Oldman por El instante más oscuro
Denzel Washington por Roman J. Israel

Mejor Actriz Principal
Sally Hawkings por La forma del agua
Frances McDormand por Tres anuncios en las afueras
Margot Robbie por Yo, Tonya
Meryl Streep por Los archivos del Pentágono
Saorise Ronan por Lady Bird

Mejor Actriz de Reparto
Mary J. Blige por Mudbound
Allison Janney por Yo, Tonya
Lesley Manville por El hilo invisible
Laurie Metcalf por Lady Bird
Octavia Spencer por La forma del agua

Mejor actor de reparto
Willem Dafoe por The Florida Project
Woody Harrelson por Tres anuncios en las afueras
Christopher Plummer por Todo el dinero del mundo
Sam Rockwell por Tres anuncios en las afueras
Richard Jenkins por La forma del agua

Mejor guión original
La gran enfermedad del amor
Déjame salir
Lady Bird
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras

Mejor guión adaptado
Call Me By Your Name
The Disaster Artist
Logan
Molly's Game
Mudbound

Mejor película animada
El bebé jefazo
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Mejor película de habla no inglesa
Una mujer fantástica
The Insult
Loveless
On Body and Soul
The Square

Mejor diseño de producción
La Bella y la Bestia
Blade Runner 2049
El instante más oscuro
Dunkerque
La forma del agua

Mejor fotografía
Blade Runner 2049
El instante más oscuro
Dunkerque
Mudbound
La forma del agua

Mejor montaje
Baby Driver
Dunkerque
Yo, Tonya
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras

Mejores efectos especiales
Blade Runner 2049
Guardianes de la Galaxia Vol. 2
Kong: La isla calavera
Star Wars: Los últimos Jedi
La guerra del planeta de los simios

Mejor vestuario
La Bella y la Bestia
El instante más oscuro
El hilo invisible
La forma del agua
La reina Victoria y Abdul

Mejor peluquería y maquillaje
El instante más oscuro
La reina Victoria y Abdul
Wonder

Mejor edición de sonido
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi

Mejor mezcla de sonido
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi

Mejor banda sonora
Dunkerque
El hilo invisible
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi
Tres anuncios en las afueras

Mejor canción
'Mighty River' de Mudbound
'Mystery of Love' de Call Me By Your Name
'Remember Me' de Coco
'Stand Up for Something' de Marshall
'This Is Me' de The Greatest Showman

Mejor documental
Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

Mejor cortometraje
DeKalb Elementary
The Eleven O'Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/All of Us

Mejor cortometraje documental
Edith and Eddie
Heaven is a Traffic Jam on a 405
Heroin
Knife Skills
Traffic Stop

Mejor cortometraje animado
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes


Los premios se conocerán y entregarán el 4 de marzo.

Aquí el video con la ceremonia anunciando los nominados: