Tecnología Hecha Palabra > Entretenimiento > Record Report > Cine y Video >
Rating: Rating: 4.3 - Votos: 3
27/02/2017
Oscar 2017: Lista completa de ganadores
 Vote:
Imprimir este Artículo Recomendar este Artículo Tamaño de letra pequeña Tamaño de letra mediana Tamaño de letra grande
RSS Twitter Facebook Digg Delicious
Google Windows Live Stumble

La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMPAS) presentó a los ganadores de los Oscar 2017 durante la 89 ceremonia de premiación, celebrada tarde en nuestra noche EST (6pm hora de California) del 26 de febrero en el Dolby Theatre ubicado en Hollywood, Los Angeles.

Las premiaciones principales incluyen 24 categorías. La principal para muchos es Mejor Película, donde este año destacaban títulos como Moonlight, Manchester Frente al Mar, La La Land, Hasta el Último Hombre, y La llegada, entre otras.

El musical La La Land destacó al emparejar el histórico récord de 14 nominaciones al Oscar. Esta obra de Damien Chazelle esperaba convertirse en la primera película musical original en ganar como 'Best Picture' en casi 60 años, acompañando a la célebre Gigi, que en 1958 arrazó llevándose 9 estatuillas, pero, a pesar del enorme error que 'adornó' la ceremonia (cuando los presentadores la anunciaron equivocadamente como ganadora como mejor película), tuvo que "conformarse" con llevarse seis estatuillas.

Aquí le dejamos la lita completa de ganadores.

Lista completa de nominados

Mejor película (2 minutos después de la favorita La La Land):

Moonlight

También nominadas: Manchester frente al mar, Comanchería, La llegada, Hasta el último hombre, Lion, Fences y Figuras ocultas.

Mejor dirección

En esta categoría ganó el favorito: Damien Chazelle (La La Land)

También nominados: Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar), Barry Jenkins (Moonlight), Dennis Villeneuve (La llegada) y Mel Gibson (Hasta el último hombre).

 

Mejor actor protagonista

Llegó  como tercer favorito, detrás de Denzel Washington (Fences) y Ryan Gosling (La La Land), pero al final se llevó la estatuilla: Casey Affleck (Manchester frente al mar).

También nominados: Viggo Mortensen (Captain Fantastic) y Andrew Garfield (Hasta el último hombre).

 

Mejor actriz protagonista

Como el caso de su director, de nuevo es la favorita la candidatura de La La Land y se lleva el galardón Emma Stone.

También nominadas: Isabelle Huppert (Elle), Ruth Negga (Loving), Natalie Portman (Jackie) y Meryl Streep (Florence Foster Jenkins).

 

Mejor actor de reparto

Mahershala Ali  principal favorito, se lleva el Oscar por su actuación en Moonlight.

También nominados: Jeff Bridges (Comanchería), Lucas Hedges (Manchester frente al mar), Dev Patel (Lion) y Michael Shannon (Animales nocturnos).

Mahershala Ali (Moonlight), Emma Stone (La La Land), Viola Davis (Fences), y Casey Affleck (Manchester by the Sea). Fotografía: Frazer Harrison/Getty Images

Mejor actriz de reparto

Gana la gran favorita: Viola Davis (Fences).

También nominadas: Naomie Harris (Moonlight), Nicole Kidman (Lion), Octavie Spencer (Figuras ocultas) y Michelle Williams (Manchester frente al mar).

 

Mejor película animada: Zootrópolis (Zootopia)

También nominadas: Kubo y las dos cuerdas mágicas, Vaiana, Mi vida de Calabacín y La tortuga roja.

Mejor guión original: Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar) (Manchester by the Sea).

También nominados: Taylor Sheridan (Comanchería), Damien Chazelle (La ciudad de las estrellas (La La Land)), Giorgos Lanthimos y Efthimis Filippou (Langosta) y Mike Mills (20th Century Women).

 

Mejor guión adaptado: Barry Jenkins y Tarell Alvin McCraney (Moonlight).

También nominados: Eric Heisserer (La llegada), August Wilson Fences, Allison Schroeder y Theodore Melfi (Figuras ocultas) y Luke Davies (Lion).

Mejor película de habla no inglesa: El viajante (The Salesman) (Irán, Asghar Farhadi).

También nominados: Toni Erdmann (Alemania, Maren Ade), Land of Mine (Bajo la arena) (Dinamarca, Martin Zandvliet), Tanna (Australia, Bentley Dean y Martin Butler) y Un hombre llamado Ove (Suecia Hannes Holm).

 

Mejor fotografía (Cinematography): Linus Sandgren (La ciudad de las estrellas (La La Land)).

También nominados: Bradford Young (La llegada), Rodrigo Prieto (Silencio), James Laxton (Moonlight) y Greig Fraser (Lion).

Mejor diseño de producción: La ciudad de las estrellasLa La Land (David Wasco y Sandy Reynolds-Wasco).

También nominados: La llegada (Patrice Vermette y Paul Hotte), Animales fantásticos y dónde encontrarlos (Stuart Craig y Anna Pinnock), ¡Ave, César! (Jess Gonchor y Nancy Haigh) y Passengers (Guy Hendrix Dyas y Gene Serdena).

 

Mejor vestuario: Colleen Atwood por Animales fantásticos y dónde encontrarlos.

También nominados: Aliados (Joanna Johnston), Florence Foster Jenkins (Consolata Boyle), Jackie (Madeline Fontaine) y La ciudad de las estrellas (La La Land) (Mary Zophres).

 

Mejor montaje (Editing): John Gilbert por Hasta el último hombre (Hacksaw Ridge).

También nominados:  Joe Walker (La llegada), Jake Roberts (Comanchería), Tom Cross (La ciudad de las estrellas) (La La Land)),  y Nat Sanders cob Joi McMillon (Moonlight).

 

Mejor efectos visuales: Robert Legato, ASC, Andrew R. Jones, Adam Valdez y Dan Lemmon por El libro de la selva.

También nominados: John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel y Neil Corbould por Rogue One: Una historia de Star Wars; Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington y Burt Dalton por Marea negra; Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean and Brad Schiff por Kubo y las dos cuerdas mágicas, y Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli y Paul Corbould por Doctor Strange.

Mejor maquillaje y peluquería: Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Nelson, por Escuadrón Suicida.

También nomindos: Eva von Bahr y Love Larson por A Man Called Ove, y Joel Harlow con Richard Alonzo por Star Trek: Más allá.

 

Mejor montaje (edición) de sonido: Sylvain Bellemare por La llegada.

También nominados: Robert Mackenzie y Andy Wright por Hasta el último hombre; Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan por La ciudad de las estrellas (La La Land), y Alan Robert Murray y Bub Asman por Sully.

 

Mejor mezcla de sonido: Kevin O'Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie y Peter Grace por Hacksaw Ridge (Hasta el último hombre).

También nominados: Bernard Gariépy Strobl y Claude La Haye (La llegada); Andy Nelson, Ai-Ling Lee y Steve A. Morrow (La ciudad de las estrellas (La La Land); David Parker, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson (Rogue One: una historia de Star Wars), y Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Mac Ruth (13 horas: Los soldados secretos de Bengasi).

 

Mejor banda sonora: La ciudad de las estrellas (La La Land) (Justin Hurwitz).

También nominados: Jackie (Mica Levi), Lion (Dustin O'Halloran y Hauschka), Moonlight (Nicholas Britell) y Passengers (Thomas Newman).

 

Mejor canción: City of Stars, de La ciudad de las estrellas (La La Land).

También nominados: Audition (The Fools Who Dream), de La ciudad de las estrellas (La La Land); Can't Stop the Feeling, de Trolls; The Empty Chair, de Jim: The James Foley Story, y How Far I'll Go, de Vaiana.

 

Mejor documental: O. J.: Made in America (Ezra Edelman).

También nominados: Life, Animated (Roger Ross Williams); 13th (Ava DuVernay); Fuego en el mar (Gianfranco Rosi) y I Am Not Your Negro (Raoul Peck).

 

Mejor cortometraje de ficción: Sing (Mindenki), de Kristof Deák.

También nominados: Timecode, de Juanjo Giménez; Ennemis Intérieurs, de Sélim Azzazi; La Femme et le TGV, de Timo von Gunten, y Silent Nights, de Aske Bang.

 

Mejor cortometraje documental (Short Documentary): The White Helmets (Orlando von Einsiedel).

También nominados: Extremis (Dan Kraus), Joe's Violin (Kahane Cooperman), Watani: My Homeland (Marcel Mettelsiefen) y 4.1 Miles (Daphne Matziaraki).

 

Mejor cortometraje animado: Piper (Alan Barillaro).

Otros nominados: Blind Vaysha (Theodore Ushev), Borrowed Time (Andrew Coats, Lou Hamou-Lhadj), Pear Cider and Cigarettes (Robert Valley) y Pearl (Patrick Osborne).



Imagen de cabecera: filmibeat.com.



Imprimir este Artículo Recomendar este Artículo Tamaño de letra pequeña Tamaño de letra mediana Tamaño de letra grande
RSS Twitter Facebook Digg Delicious
Google Windows Live Stumble

FUENTE

THP
RecordReport en THP



Comentarios
Tobias - 13/07/2017 - 12:34:17 PM
Hola, E-mail: depatrick29@gmail.com Tel: 33 6 44 68 04 02 (WhatsApp) Él es una persona que ofrece préstamos a nivel internacional. Con un capital que se utilizará para proporcionar préstamos entre corto y largo plazo específico para todas las personas serias tienen una necesidad real, la tasa de interés es del 3% anual. Concede préstamos financieros, Inicio de préstamo, préstamo de inversión, préstamo de auto, préstamo personal. Está disponible para satisfacer a sus clientes por un máximo de 3 días de recibir su solicitud. No seria persona estribillo Más información sobre Tel: 33 6 44 68 04 02 (WhatsApp) E-mail: depatrick29@gmail.com

1 comentarios para este artículo.

Realice su comentario aquí
Nombre y Apellido:
Comentario:
IMPORTANTE:
  1. Los comentarios no reflejan la opinión de tecnologiahechapalabra.com, sino la de los usuarios, y son ellos los únicos responsables de las opiniones aquí presentadas.

  2. El usuario acepta ceñirse al Código de Conducta de TecnologiaHechaPalabra.com cuyo contenido ha leído y acepta en toda su extensión.

Ver histórico de Artículos

  Tecnología Hecha Palabra > Entretenimiento > Record Report > Cine y Video > Ir al principio  




ÁREA DE USUARIO
Dirección de Correo

Password
¿Olvidó su Password?
Regístrese ahora
ENCUESTA
En este portal el contenido que más me interesa es
  
  
  
  
  
  
  
Ver resultados








Home | Audio y Video | Publicidad | Suscripción | Titulares | RSS - Tecnología Hecha Palabra (THP) | Foros | Nosotros | Contáctenos
Condiciones de uso y Aviso Legal | Privacidad | Código de Conducta | Accesibilidad | Mapa del Site

'Publicación Tschernig ® Derechos reservados © Copyright 2005-2017 Tschernig' Desarrollado por: