Tecnología Hecha Palabra > Entretenimiento > Record Report > Cine y Video >
Rating: Rating: 4.0 - Votos: 1
01/03/2016
Oscar 2016: Lista completa
 Vote:
Imprimir este Artículo Recomendar este Artículo Tamaño de letra pequeña Tamaño de letra mediana Tamaño de letra grande
RSS Twitter Facebook Digg Delicious
Google Windows Live Stumble

Antenoche se llevó a cabo la edición número 88 de los Premios de la Academia Oscar(R). La ceremonia se desarrolló en el Dolby Theatre de Los Ángeles, California, y fue conducida por el comediante Chris Rock.

A pesar de que "Revenant: El Renacido" liderara la noche con 12 nominaciones, 'Mad Max: Furia en el camino' se le impuso con seis Oscar sobre los tres que ganó la cinta dirigida por Alejandro G. Iñárritu, esto además de que 'En primera plana' logró llevarse el premio más codiciado, la mejor película.

El director Alejandro González Iñárritu es definitivamente el actual preferido de Hollywood. Un año después de arrasar con 'Birdman' es reconocido por su nueva obra 'El renacido', después de ganar tres Globos de Oro (mejor película de drama, mejor director y mejor actor). Di Caprio, por cierto, resultó finalmente favorecido con la codiciada estatulla de AMPAS(c) en la categoría actor principal. 

A continuación la lista completa de los ganadores. 

Mejor película: Spotlight ("En primera plana")
Nominados: 
Brooklyn (3 nominaciones)
El puente de espías (6 nominaciones)
El renacido (The Revenant) (12 nominaciones)
La gran apuesta (5 nominaciones)
La habitación (5 nominaciones)
Mad Max: Furia en la carretera (10 nominaciones)
Marte (The Martian) (7 nominaciones)
Spotlight (6 nominaciones)

Mejor director: Alejandro González Iñárritu – El renacido (The Revenant)
Nominados: 
Adam McKay – La gran apuesta
George Miller – Mad Max: Furia en la carretera
Lenny Abrahamson – La habitación
Thomas McCarthy – Spotlight
Alejandro González Iñárritu – El renacido (The Revenant)
 
Mejor actor principal: Leonardo DiCaprio – El renacido (The Revenant)
Nominados: 
Bryan Cranston – Trumbo: La lista negra de Hollywood
Eddie Redmayne – La chica danesa (4 nominaciones)
Leonardo DiCaprio – El renacido (The Revenant)
Matt Damon – Marte (The Martian)
Michael Fassbender – Steve Jobs (2 nominaciones)
 
Mejor actriz principal: Brie Larson – La habitación
Nominados: 
Cate Blanchett – Carol (6 nominaciones)
Charlotte Rampling – 45 años
Jennifer Lawrence – Joy
Saoirse Ronan – Brooklyn
Brie Larson – La habitación 

Mejor actor de reparto: Mark Rylance – El puente de espías
Nominados: 
Christian Bale – La gran apuesta
Mark Ruffalo – Spotlight
Mark Rylance – El puente de espías
Sylvester Stallone – Creed. La leyenda de Rocky
Tom Hardy – El renacido (The Revenant)
 
Mejor actriz de reparto: Alicia Vikander – La chica danesa
Nominados: 
Jennifer Jason Leigh – Los odiosos ocho (3 nominaciones)
Kate Winslet – Steve Jobs
Rachel McAdams – Spotlight
Rooney Mara – Carol
Alicia Vikander – La chica danesa
 
Mejor guión original: Tom McCarthy & Josh Singer – Spotlight ("En primera plana")
Nominados: 
Alex Garland – Ex Machina (2 nominaciones)
Jonathan Herman, Andrea Berloff, S. Leigh Savage – Straight Outta Compton
Josh Cooley, Pete Docter, Meg LeFauve – Del revés (Inside Out) (2 nominaciones)
Matt Charman, Joel Coen, Ethan Coen – El puente de los espías
Tom McCarthy & Josh Singer – Spotlight

Mejor guión adaptado: Adam McKay, Charles Randolph – La gran apuesta
Nominados: 
Drew Goddard – Marte (The martial)
Emma Donoghue – La habitación
Nick Hornby – Brooklyn
Phyllis Nagy – Carol
Adam McKay, Charles Randolph – La gran apuesta

Mejor montaje (Edición): Margaret Sixel por "Mad Max: Furia en el camino"
Nominados: 
Hank Corwin – La gran apuesta
Margaret Sixel – Mad Max: Furia en la carretera
Maryann Brandon, Mary Jo Markey – Star Wars: El despertar de la fuerza (5 nominaciones)
Stephen Mirrione – El renacido (The Revenant)
Tom McArdle – Spotlight

Mejor fotografía: Emmanuel Lubezki – El renacido (The Revenant)
Nominados: 
Edward Lachman – Carol
John Seale – Mad Max: Furia en la carretera
Robert Richardson – Los odiosos ocho
Roger Deakins – Sicario (3 nominaciones)
Emmanuel Lubezki – El renacido (The Revenant)
 
Mejor diseño de producción: Colin Gibson y Lisa Thompson por "Mad Max: Furia en el camino"
Nominados: 
Adam Stockhausen, Rena DeAngelo, Bernhard Henrich – El puente de los espías
Colin Gibson, Lisa Thompson – Mad Max: Furia en la carretera
Eve Stewart, Michael Standish – La chica danesa
Arthur Max, Celia Bobak – Marte (The Martian)
Jack Fisk, Hamish Purdy – El renacido (The Revenant)
 
Mejor vestuario: Jenny Beavan por "Mad Max: Furia en el camino"
Nominados: 
Jacqueline West – El renacido (The Revenant)
Paco Delgado – La chica danesa
Sandy Powell – Carol
Sandy Powell – Cenicienta
Jenny Beavan – Mad Max: Furia en la carretera
 
Mejor maquillaje: Lesley Vanderwalt, Elka Wardega y Damian Martin por "Mad Max: Furia en el camino"
Nominados: 
Lesley Vanderwalt, Elka Wardega, Damian Martin – Mad Max: Furia en la carretera
Love Larson, Eva von Bah – El abuelo que saltó por la ventana y se largó
Siân Grigg, Duncan Jarman, Robert Pandini – El renacido (The Revenant)
 
Mejores efectos visuales: Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington & Sara Bennett – Ex Machina
Nominados: 
Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver & Andy Williams – Mad Max: Furia en la carretera
Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington & Sara Bennett – Ex Machina
Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith & Cameron Waldbauer – El renacido (The Revenant)
Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence & Steven Warner – Marte (The Martian)
Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan & Chris Corbould –  Star Wars: El despertar de la Fuerza
 
Mejor banda sonora: Ennio Morricone – Los odiosos ocho
Nominados: 
Carter Burwell – Carol
Jóhann Jóhannsson – Sicario
John Williams – Star Wars: El despertar de la Fuerza
Thomas Newman – El puente de los espías
Ennio Morricone – Los odiosos ocho
 
Mejor canción: "Writing's on the Wall" por Sam Smith y Jimmy Napes – Spectre
Nominados: 
"Earned It" por The Weeknd – Cincuenta sombras de Grey
"Manta Ray" por H Ralph y Antony – Racing Extinction
"Simple Song #3" por David Lang – La juventud
"Til It Happens To You" por Dianne Warren y Lady Gaga – The Hunting Ground
"Writing's on the Wall" por Sam Smith y Jimmy Napes – Spectre
 
Mejor (edición de) sonido: Chris Jenkins, Gregg Rudloff y Ben Osmo por "Mad Max: Furia en el camino"
Nominados: 
Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson – Star Wars: El despertar de la Fuerza
Andy Nelson, Gary Rydstrom, Drew Kunin – El puente de los espías
Chris Jenkins, Gregg Rudloff, Ben Osmo – Mad Max: Furia en la carretera
Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom, Chris Duesterdiek – El renacido (The Revenant)
Paul Massey, Mark Taylor y Mac Ruth – Marte (The Martian)

Mejores efectos sonoros (Edición de Sonido): Mark Mangini y David White por "Mad Max: Furia en el camino" (ó "Mad Max: Furia en la carretera")
Nominados: 
Alan Robert Murray – Sicario
Mark Mangini, David White – Mad Max: Furia en la carretera
Martin Hernandez, Lon Bender – El renacido (The Revenant)
Matthew Wood, David Acord – Star Wars: El despertar de la Fuerza
Oliver Tarney – Marte (The Martian)

Mejor película de habla no inglesa: "Son of Saul" (Hungría) de László Nemes.
Nominados: 
A War (Dinamarca) (2 nominaciones)
El abrazo de la serpiente (Colombia)
El hijo de Saúl (Hungría)
Mustang (Mustang)
Theeb (Jordania)

Mejor largometraje animación: "Intensa-mente"
Nominados: 
"Intensa-mente" (Anomalisa)
Del revés (Inside Out)
El niño y el mundo
La oveja Shaun: La película
When Marnie Was There

Mejor cortometraje de animación: "Historia de un oso" (Chile) de Gabriel Osorio y Pato Escala
Nominados: 
Historia de un oso
Mundo del mañana
Prologue
Sanjay's Super Team
We Can't Live Without Cosmos
 
Mejor cortometraje de ficción: "Stutterer" de Benjamin Cleary y Serena Armitage
Nominados: 
Ave Maria
Day One
Everything Will Be Okay
Shok
Tartamudo ("Stutterer")
 
Mejor cortometraje documental: A Girl in the River - The Price of Forgiveness
Nominados: 
Body Team 12
Chau, Beyond the Lines
Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah
Last Day of Freedom
A Girl in the River: The Price of Forgiveness
 
Mejor largometraje documental: Amy (La chica detrás del nombre)
Nominados: 
La mirada del silencio
Cartel Land
What Happened, Miss Simone? (TV)
Winter on Fire
Amy (La chica detrás del nombre)

Imprimir este Artículo Recomendar este Artículo Tamaño de letra pequeña Tamaño de letra mediana Tamaño de letra grande
RSS Twitter Facebook Digg Delicious
Google Windows Live Stumble

FUENTE

THP
RecordReport en THP



Comentarios
0 comentarios para este artículo.

Realice su comentario aquí
Nombre y Apellido:
Comentario:
IMPORTANTE:
  1. Los comentarios no reflejan la opinión de tecnologiahechapalabra.com, sino la de los usuarios, y son ellos los únicos responsables de las opiniones aquí presentadas.

  2. El usuario acepta ceñirse al Código de Conducta de TecnologiaHechaPalabra.com cuyo contenido ha leído y acepta en toda su extensión.

Ver histórico de Artículos

  Tecnología Hecha Palabra > Entretenimiento > Record Report > Cine y Video > Ir al principio  




ENCUESTA
¿Cuánto tiempo puedes estar sin tu celular?
  
  
  
  
  
  
  
Ver resultados








Home | Audio y Video | Publicidad | Suscripción | Titulares | RSS - Tecnología Hecha Palabra (THP) | Foros | Nosotros | Contáctenos
Condiciones de uso y Aviso Legal | Privacidad | Código de Conducta | Accesibilidad | Mapa del Site

'Publicación Tschernig ® Derechos reservados © Copyright 2005-2017 Tschernig' Desarrollado por: